Пятница, 19 апреля 2024 года, 22:16
RSS
Школа передового опыта Печать

19Сегодня Бату Хасиков побывал с рабочим визитом в Черноземельском районе. В рамках поездки делегация в сопровождении и.о. главы РМО Дорджи Саряева, Председателя СПК племенной завод «Первомайский» Валерия Болдырева и др. ответственных лиц посетила ряд социально значимых объектов.

Первым объектом программы визита стал СПК племзавод «Первомайский» В. Болдырева, где осмотрел убойный цех и откормочную площадку. Напомним, на сегодняшний день сельхозпредприятие насчитывает более 35 тыс. голов овец, в т.ч. более 18 тыс. овцематок, а также около 4 тыс. голов КРС, в т.ч. 160 голов лошадей. На предприятии налажена цикличная работа от переработки животноводческой продукции до ее реализации.

Как сообщил В. Болдырев, в 2010г. был введен в эксплуатацию откормочный комплекс на 200 голов молодняка. Кроме того, на предприятии функционирует модульная бойня по убою производительностью до 5 голов КРС и 40 голов мелкого рогатого скота в смену.

Стоит отметить, что передовой цех был построен на собственные средства сельхозкооператива.

Далее Врио Главы РК ознакомился с работой консервного и пельменного цехов, где работа налажена от процесса приготовления до получения готовой продукции. Как было отмечено, консервы пользуются большим спросом как у местного населения, так и по республике в целом – партии скупают в течение двух недель с момента поступления на прилавки магазинов. Кроме того, имеется потребительский спрос в соседних регионах.

Также делегация посетила бойню, ветлабораторию, стригальный пункт, осмотрели мельницу и столовую, где Врио Главы попробовал местный хлеб и тушенку.

По итогам визита Б. Хасиков дал высокую оценку качеству продукции и организации работы на производстве и отметил, что сельхозпредприятие имеет большие перспективы. Руководитель региона предложил содействие в части поиска дополнительного сбыта продукции. Кроме того, Врио Главы подчеркнул, что подобный опыт развития аграрного сектора полезен и необходим для применения в хозяйствах других районов.
Также в рамках визита в пос. Адык Б. Хасиков побывал в этнохотоне «Бумба», физкультурно-оздоровительном комплексе им. А. Болдырева, а также посетил местный хурул и парк.

19.06.2019 22:12
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".